-

003 CTF - QUÍMICA - Turma: MA 3 (2019.0)

Tópicos Aulas
(2) Introdução à Química Orgânica (Conteúdo) (22/02/2019 - 22/02/2019)

Definição, postulados de Kekulé, elementos organógenos e representações das estruturas: traços, linhas e condensada.

   2019_Aula_Introdução à Química Orgânica.pdf 
(4) Introdução à Química Orgânica (Conteúdo) (01/03/2019 - 01/03/2019)

Classificação de átomos de carbonos e cadeias carbônicas e funções orgânicas: hidrocarboneto, haleto de alquila, álcool, fenol, aldeído, cetona, éter, ácido carboxílico, éster, amina, amida, nitrila e nitrocomposto.

Permuta: Química e Redação (08/03/2019)

No horário de Química haverá aula de Redação. A reposição dessa aula acontecerá no dia 21 de março de 2019, no horário de Redação.

(6) Introdução à Química Orgânica (Atividade) (15/03/2019 - 15/03/2019)

Resolução de atividade.

(8) Olimpíada Canguru de Matemática (Permuta: Química e Redação) (21/03/2019 - 21/03/2019)
Aplicação de prova da Olimpíada Canguru de Matemática.
(10) 1ª Avaliação (1ª Avaliação Mensal) (22/03/2019 - 22/03/2019)

Assunto: Introdução à Química Orgânica.

(12) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Conteúdo e Atividade) (29/03/2019 - 29/03/2019)

Definição; Classificação: compostos alifáticos e aromáticos e Nomenclatura de cadeia normal. Resolução de atividade.

(13) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Conteúdo) (Permuta: Química e Geografia) (02/04/2019 - 02/04/2019)
Nomenclatura de cadeia ramificada.
(14) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Atividade) (Permuta: Química e Geografia) (03/04/2019 - 03/04/2019)
Resolução de atividade de cadeia ramificada.
Permuta: Química e Geografia (05/04/2019)

No horário de Química haverá aula de Geografia. A reposição dessa aula aconteceu nos dias 02 e 03 de abril de 2019, no horário de Geografia.

Permuta: Química e Redação (12/04/2019)

No horário de Química haverá aula de Redação. A reposição dessa aula acontecerá no dia 09 de maio de 2019, no horário de Redação.

Sexta-feira Santa (19/04/2019)

Em razão da Sexta-feira da paixão, não haverá aula nesse dia.

(16) 2ª Avaliação (1ª Avaliação Bimestral) (26/04/2019 - 26/04/2019)

Tema abordado: Classes de hidrocarbonetos e Nomenclatura de hidrocarbonetos segundo a IUPAC.

(18) Nomenclatura de haletos orgânicas e compostos oxigenados (Conteúdo e Atividade) (03/05/2019 - 03/05/2019)

Nomenclatura de haletos orgânicos, álcoois, aldeídos, cetonas, éteres, ácidos carboxílicos e ésteres.

Resolução de atividade.

(20) Nomenclatura de compostos nitrogenados (Conteúdo e Atividade) (Permuta: Química e Redação) (09/05/2019 - 09/05/2019)
Nomenclatura de aminas, amidas, nitrilas e nitrocompostos. Resolução de atividade.
(22) Nomenclatura de haletos orgânicas, compostos oxigenados e nitrogenados (Atividade) (10/05/2019 - 10/05/2019)

Resolução de atividade.

(24) Petróleo (Conteúdo) (17/05/2019 - 17/05/2019)

Definição, extração, refino, destilação gasolina, craqueamento e combustão.

(26) 3ª Avaliação (2ª Avaliação Mensal) (24/05/2019 - 24/05/2019)

Tema abordado: Nomenclatura de funções orgânica.

(27) Petróleo (Atividade) (31/05/2019 - 31/05/2019)

Resolução de atividade.

(28) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Conteúdo) (31/05/2019 - 31/05/2019)

Ligações químicas, geometria molecular, eletronegatividade e polaridade.

Permuta: Química e Redação (07/06/2019)

No horário de Química, haverá aula de Redação. A reposição dessa aula acontecerá no 2º semestre, no horário de Redação.

Greve Geral (14/06/2019)

Devido à greve geral dos estudantes e professores, não haverá aula.

(30) 4ª Avaliação (2ª Avaliação Bimestral) (21/06/2019 - 21/06/2019)

Tema abordado: Petróleo e os fôlderes (1º e 2º).

(32) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Conteúdo) (02/08/2019 - 02/08/2019)

Polaridade, forças intermoleculares e solubilidade. Obs: o slide está na aula  (28) do dia 31 de maio de 2019.

(34) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Atividade) (09/08/2019 - 09/08/2019)

Resolução de atividade.

(36) Aplicação da ONC - 1ª fase e Prova de Recuperação (16/08/2019 - 16/08/2019)

Aplicação da 1ª fase da Olimpíada Nacional de Ciências e prova de recuperação.

(38) Isomeria Plana (Conteúdo e Atividade) (23/08/2019 - 23/08/2019)

Definição, classificação: isomeria de função, posição, cadeia e isomeria dinâmica (tautomeria).

Resolução de atividade.

(40) Isomeria Geométrica (Conteúdo e Atividade) (Permuta: Química e História) (29/08/2019 - 29/08/2019)
Definição, classificação, sistema cis-trans e sistema E-Z. Resolução de atividade.
Feira de Linguagem (30/08/2019 - 30/08/2019)

Alunos dispensados para participação na Feira de Linguagem.

Permuta: Química e História (06/09/2019)

No horário de Química, haverá aula de História. A reposição dessa aula aconteceu no dia 29 de agosto de 2019, no horário de História.

(42) Propriedades Físicas dos Compostos Orgânicos (Atividade) (Permuta: Química e Redação) (12/09/2019 - 12/09/2019)
Apresentações de fotonovelas sobre as propriedades físicas dos compostos orgânicos.
(44) 5ª Avaliação (3ª Avaliação Mensal) (13/09/2019 - 13/09/2019)

Tema:

1) Propriedades físicas (força intermolecular, polaridade, ponto de fusão e ebulição, solubilidade) dos compostos orgânicas.

2) Isomeria Plana e Geométrica.

3) Materiais de Química Ambiental.

(46) Isomeria Plana e Geométrica (Revisão) (20/09/2019 - 20/09/2019)

Resolução de atividade.

(48) 6ª Avaliação (3ª Avaliação Bimestral) (27/09/2019 - 27/09/2019)

Tema: Isomeria Plana e Geométrica.

(50) Isomeria ótica (Conteúdo e Atividade) (04/10/2019 - 04/10/2019)

Definição e sistema (R) e (S), Atividade ótica, mistura racêmica e composto meso.

Resolução de atividade.

(52) Isomeria ótica (Atividade) (11/10/2019 - 11/10/2019)

Resolução de atividade.

(54) Reações de substituição (Conteúdo) (17/10/2019 - 17/10/2019)
Definição e classificação das reações de substiuição em alcanos e compostos aromáticos.
(56) 7ª Avaliação (4ª Avaliação Mensal) (18/10/2019 - 18/10/2019)

Tema:

1) Isomeira ótica

2) Material sobre fontes energéticas renováveis.

(57) Reações de substituição (Atividade) Permuta: Química e Espanhol (22/10/2019 - 22/10/2019)
Resolução de atividade.
(58) Reações de substituição (Atividade) Permuta: Química e Espanhol (23/10/2019 - 23/10/2019)
Resolução de atividade.
Permuta: Química e História (25/10/2019)

No horário de Química, haverá aula de História. A reposição dessa aula aconteceu no dia 17 de outubro de 2019, no horário de História.

V Jornada Acadêmica e V Mostra de Pesquisa e Extensão (01/11/2019 - 01/11/2019)

Semana destinada à V Jornada Acadêmica e V Mostra de Pesquisa e Extensão.

Permuta: Química e Espanhol (08/11/2019)

No horário de Química, haverá aula de Espanhol. A reposição dessa aula aconteceu nos dias 22 e 23 de outubro de 2019, no horário de Geografia (Espanhol havia permutado com Geografia).

(62) Feira de Química (13/11/2019 - 13/11/2019)
Apresentações prática dos grupos.
(64) Reações de substituição (Atividade) (Permuta: Química e Redação) (14/11/2019 - 14/11/2019)
Resolução de atividades.
Permuta: Química e Redação (22/11/2019)

No horário de Química haverá aula de Redação. A reposição dessa aula aconteceu no dia 14 de novembro de 2019, no horário de Redação.

(66) 8ª Avaliação (4ª Avaliação Bimestral) (29/11/2019 - 29/11/2019)

Temas: 

1) Reações de substituição

2) Materiais de Química Ambiental

  • 6º MD - Efeito estufa e aquecimento global
  • 7° MD - Fogo
Frequências da Turma
# Matrícula FEV MAR ABR MAI AGO SET OUT NOV Total
22 01 15 21 22 29 02 03 26 03 09 10 17 24 31 02 09 16 23 29 12 13 20 27 04 11 17 18 22 23 13 14
1 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
3 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 0 2 2 0 0 1 0 0 0 9
4 2017300**** 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 2 0 0 0 0 0 0 8
5 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 2018300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
7 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4
8 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
9 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
10 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
11 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 6
12 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
14 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
15 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 1 0 0 2 5
16 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
17 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 4
18 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 4
19 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
20 2017300**** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 6
Notas da Turma
# Matrícula Unid. 1 Unid. 2 Unid. 3 Unid. 4 Unid. 5 Unid. 6 Unid. 7 Unid. 8 Unid. 9 Unid. 10 Unid. 11 Prova Final Resultado Faltas Situação
1 2017300**** 6,6 7,1 7,7 7,9 8,0 7,1 9,8 5,9 7.6 4 AM
2 2017300**** 6,4 6,6 9,1 7,2 8,0 5,7 6,5 7,0 7.2 2 AM
3 2017300**** 8,3 7,8 7,0 7,0 6,9 4,3 8,8 4,6 6.9 6 AM
4 2017300**** 3,9 1,7 3,3 2,3 2,4 6,1 5,6 7,0 7,4 8,0 8.0 8.0 2 EF
5 2017300**** 8,3 6,9 7,6 5,4 8,1 6,5 8,7 6,4 7.3 2 AM
6 2017300**** 8,2 9,9 7,9 9,7 7,9 5,0 6,8 6,9 7.9 4 AM
7 2017300**** 6,0 7,9 4,4 4,9 3,6 6,5 8,5 5,6 5,5 6.3 0 AM
8 2017300**** 8,8 7,1 6,8 7,4 6,1 8,3 8,3 5,8 7.4 2 AM
9 2017300**** 7,1 9,3 9,3 9,3 5,4 10,0 5,1 4,3 7.5 9 AM
10 2017300**** 3,8 4,1 5,9 6,2 3,9 4,9 3,5 10,0 9,6 6.1 8 AM
11 2017300**** 6,5 7,8 8,3 9,8 6,0 10,0 9,7 6,6 8.2 0 AM
12 2018300**** 4,0 5,4 8,5 8,0 4,0 7,5 9,8 5,2 6.6 2 AM
13 2017300**** 7,8 6,7 7,6 6,4 5,5 7,0 4,3 4,2 6.3 4 AM
14 2017300**** 5,8 5,8 6,1 8,0 4,0 2,5 7,8 9,8 6.3 3 AM
15 2017300**** 8,7 9,1 8,3 6,7 6,9 9,0 9,0 5,0 7.9 6 AM
16 2017300**** 5,3 10,0 10,0 7,1 7,8 8,3 6,1 4,4 7.5 0 AM
17 2017300**** 7,8 9,1 6,8 7,3 5,7 10,0 7,1 4,1 7.3 2 AM
18 2017300**** 5,6 5,1 7,0 6,4 6,4 10,0 7,2 4,0 6.5 2 AM
19 2017300**** 8,2 8,9 10,0 7,3 7,1 5,0 4,8 4,4 7.1 5 AM
20 2017300**** 5,2 5,2 7,9 5,7 4,7 8,0 6,2 7,6 6.4 2 AM

Nenhum item foi encontrado

Plano de Curso

Nesta página é possível visualizar o plano de curso definido pelo docente para esta turma.

Dados da Disciplina
Ementa: QUÍMICA
Objetivos:
Metodologia de Ensino e Avaliação
Metodologia: As aulas serão do tipo expositiva utilizando recursos multimídia e quadro durante o processo de aprendizagem.
Procedimentos de Avaliação da Aprendizagem: Os estudantes serão avaliados pela sua participação nas atividades propostas durante as aulas ou fora dela e pelas provas escritas.
Horário de atendimento: De acordo com a necessidade de cada aluno/a.
Bibliografia: Recomendada: Livro didático adotado pelo CTF - Ser Protagonista - Volume 3.
Cronograma de Aulas

Início

Fim

Descrição
22/02/2019
22/02/2019
(2) Introdução à Química Orgânica (Conteúdo)
01/03/2019
01/03/2019
(4) Introdução à Química Orgânica (Conteúdo)
08/03/2019
08/03/2019
Permuta: Química e Redação
15/03/2019
15/03/2019
(6) Introdução à Química Orgânica (Atividade)
21/03/2019
21/03/2019
(8) Olimpíada Canguru de Matemática (Permuta: Química e Redação)
22/03/2019
22/03/2019
(10) 1ª Avaliação (1ª Avaliação Mensal)
29/03/2019
29/03/2019
(12) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Conteúdo e Atividade)
02/04/2019
02/04/2019
(13) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Conteúdo) (Permuta: Química e Geografia)
03/04/2019
03/04/2019
(14) Hidrocarbonetos e Nomenclatura (Atividade) (Permuta: Química e Geografia)
05/04/2019
05/04/2019
Permuta: Química e Geografia
12/04/2019
12/04/2019
Permuta: Química e Redação
19/04/2019
19/04/2019
Sexta-feira Santa
26/04/2019
26/04/2019
(16) 2ª Avaliação (1ª Avaliação Bimestral)
03/05/2019
03/05/2019
(18) Nomenclatura de haletos orgânicas e compostos oxigenados (Conteúdo e Atividade)
09/05/2019
09/05/2019
(20) Nomenclatura de compostos nitrogenados (Conteúdo e Atividade) (Permuta: Química e Redação)
10/05/2019
10/05/2019
(22) Nomenclatura de haletos orgânicas, compostos oxigenados e nitrogenados (Atividade)
17/05/2019
17/05/2019
(24) Petróleo (Conteúdo)
24/05/2019
24/05/2019
(26) 3ª Avaliação (2ª Avaliação Mensal)
31/05/2019
31/05/2019
(28) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Conteúdo)
31/05/2019
31/05/2019
(27) Petróleo (Atividade)
07/06/2019
07/06/2019
Permuta: Química e Redação
14/06/2019
14/06/2019
Greve Geral
21/06/2019
21/06/2019
(30) 4ª Avaliação (2ª Avaliação Bimestral)
02/08/2019
02/08/2019
(32) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Conteúdo)
09/08/2019
09/08/2019
(34) Geometria molecular, polaridade e forças intermoleculares (Atividade)
16/08/2019
16/08/2019
(36) Aplicação da ONC - 1ª fase e Prova de Recuperação
23/08/2019
23/08/2019
(38) Isomeria Plana (Conteúdo e Atividade)
29/08/2019
29/08/2019
(40) Isomeria Geométrica (Conteúdo e Atividade) (Permuta: Química e História)
30/08/2019
30/08/2019
Feira de Linguagem
06/09/2019
06/09/2019
Permuta: Química e História
12/09/2019
12/09/2019
(42) Propriedades Físicas dos Compostos Orgânicos (Atividade) (Permuta: Química e Redação)
13/09/2019
13/09/2019
(44) 5ª Avaliação (3ª Avaliação Mensal)
20/09/2019
20/09/2019
(46) Isomeria Plana e Geométrica (Revisão)
27/09/2019
27/09/2019
(48) 6ª Avaliação (3ª Avaliação Bimestral)
04/10/2019
04/10/2019
(50) Isomeria ótica (Conteúdo e Atividade)
11/10/2019
11/10/2019
(52) Isomeria ótica (Atividade)
17/10/2019
17/10/2019
(54) Reações de substituição (Conteúdo)
18/10/2019
18/10/2019
(56) 7ª Avaliação (4ª Avaliação Mensal)
22/10/2019
22/10/2019
(57) Reações de substituição (Atividade) Permuta: Química e Espanhol
23/10/2019
23/10/2019
(58) Reações de substituição (Atividade) Permuta: Química e Espanhol
25/10/2019
25/10/2019
Permuta: Química e História
01/11/2019
01/11/2019
V Jornada Acadêmica e V Mostra de Pesquisa e Extensão
08/11/2019
08/11/2019
Permuta: Química e Espanhol
13/11/2019
13/11/2019
(62) Feira de Química
14/11/2019
14/11/2019
(64) Reações de substituição (Atividade) (Permuta: Química e Redação)
22/11/2019
22/11/2019
Permuta: Química e Redação
29/11/2019
29/11/2019
(66) 8ª Avaliação (4ª Avaliação Bimestral)
Avaliações
Data Descrição
22/03/2019 1ª Avaliação (1ª Avaliação Mensal)
26/04/2019 2ª Avaliação (1ª Avaliação Bimestral)
24/05/2019 3ª Avaliação (2ª Avaliação Mensal)
21/06/2019 4ª Avaliação (2ª Avaliação Bimestral)
13/09/2019 5ª Avaliação (3ª Avaliação Mensal)
27/09/2019 6ª Avaliação (3ª Avaliação Bimestral)
18/10/2019 7ª Avaliação (4ª Avaliação Mensal)
29/11/2019 8ª Avaliação (4ª Avaliação Bimestral)
: Referência consta na biblioteca
Referências Básicas
Tipo de material Descrição
Referências Complementares
Tipo de material Descrição
Notícias da Turma
: Visualizar

Título

Data
PROVA FINAL - Química 01/12/2019
Assuntos e data da recuperação semestral 20/07/2019

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - STI/UFPI - (86) 3215-1124 | sigjb06.ufpi.br.instancia1 vSIGAA_3.12.749 27/06/2022 21:41